每日檢查表
收盤後照順序看。每日提案的「今天要做的事」已經算好結果,這裡是自己核對用的步驟;細節在下面各節。
- 盤中不下單。新聞出來、股價大跌或大漲的當天都不動,等收盤後看提案。
- 提案沒有列出的動作不做。出場只看出場清單上的價位和帳戶線;沒碰到線就不賣,也不因為反彈提前買回。
- 唯一的例外是槓桿超過上限:可以在盤中賣到上限以內。
- 帳戶能不能買提案「帳戶狀態」卡
- 槓桿低於 1.5 倍,而且狀態不是防守,才開新倉。
- 槓桿超過上限:先賣到上限以內,從跌破 10 日線的持股開始。
- 狀態轉防守:衛星全部賣出,只留。
- 是不是訊號提案「突破候選股」
- 收盤創 60 日新高,或早期突破(創 20 日新高、還在 60 日高點下)。
- 量比 ≥ 1.4 倍、RS ≥ 85、在 AI 供應鏈名單內。
- 標「股癌看多中」或「瓶頸清單」的優先。
- 離突破點多遠
- 10% 以內:可以買。
- 超過 10%:不追,等它出現在「等回檔」卡再買(保留 10 個交易日);跌回突破點下方 3% 就取消。
- 算股數
- 最多賠的金額 = 衛星上限 × 1%。
- 股數 = 最多賠的金額 ÷(買進價 × 8%)。早期突破買一半。
- 單一部位不超過衛星上限的 20%。
- 下單並記下停損價
- 停損價 = 實際成交價 × 0.92(是買進價的 8%,不是開盤價)。
- 成交後回報股數和成交價,更新持股與融資金額。
- 買進後每天收盤檢查回報成交價與日期後,提案每天自動檢查這三條
- 收盤低於停損價:隔天賣出。
- 賺超過 5% 之後:收盤跌破 20 日線出場。
- 買進 20 天內 RS 線沒創 60 日新高:出場換股。
一、帳戶狀態與槓桿(最優先)
看整個帳戶總市值的收盤,分三個狀態。賺錢後不主動加借,只有「加速」狀態才允許融資。
| 狀態 | 條件 | 部位 |
| 加速 | 帳戶市值創 60 日新高 | 槓桿最多 1.5 倍 |
| 正常 | 從 60 日高點回落 8% | 融資全部還清,回到 1 倍 |
| 防守 | 市值跌破自己的 200 日線 | 衛星全部賣出,只留核心;站回 200 日線回到正常 |
- 衛星一半 SMH、一半個股;個股照第二、三節的規則。
- 槓桿高於該狀態的上限時不開新倉,先賣到上限以內。
- 領錢時同步還融資,避免槓桿被動拉高。
- 閒置資金:還有融資時,賣出的錢先還融資;融資還清後多出來的才放 SPY。防守狀態賣出衛星的錢先留著,回到正常再放回。
- AI 轉弱時不換到別的族群,照停損和帳戶狀態退回 SPY。
- 上限 1.5 倍(2026-10-09 從 1.6 倍調回),和回測用的倍數相同。
二、進場
- 買進範圍有回測
- AI 供應鏈寬籃子:依業務歸到 17 層的所有公司(美股約 330 家),加上瓶頸清單。範圍外的突破只看不買。
- 市值 ≥ $2B、股價 ≥ $10、近 20 日平均每日成交額 ≥ $20M。
- 突破買進,四個條件都要符合有回測
- 收盤價突破過去 60 天最高收盤價。
- 量比 ≥ 1.4 倍(對 50 日均量)。
- RS 百分位 ≥ 85。
- RS 線(股價 ÷ SPY)同一天創 60 日新高。
- 收盤比突破點高 10% 以內都可以買;超過 10% 的不追,保留 10 個交易日,收盤回到 10% 以內再買。
- 早期突破(半個部位)有回測
- 收盤創 20 日新高,但還在 60 日高點下方。
- 量比 ≥ 1.4 倍、RS 百分位 ≥ 85。
- 部位用正常的一半,停損 8%。2026-10-06 新增,先累積紀錄。
- 大型股回檔買有回測
- 瓶頸清單上、市值 ≥ $10B,6 個月前到 3 個月前漲超過 50%。
- 從 60 日高點回落 20–30% 時買;跌超過 30% 不接。
- 多檔同時符合時的順序
- 標「股癌看多中」的優先(他一年內看多點名、尚未轉空)有回測
- 再來是瓶頸清單上的、股癌近 90 天看多的層。
- 原本的主線層跌 20% 以上後重新站上 50 日線,該層的股票優先有回測
- 大環境未回測
- 記憶體與封測都跑輸 SPY 時,暫停開新倉。
- 市場寬度(站上 50 日線的股票)低於 30% 時,新倉位減半。
三、出場
| 部位 | 規則 |
| 突破買進的 | 從買價跌 8% 停損;賺 5% 以上後,收盤跌破 20 日線出場;買進後 20 天內 RS 線沒創 60 日新高,先出場。 |
| 回檔買進的 | 停損 15%;連 3 天收在 50 日線下出場。 |
| 高波動持股 | 連 3 天收在 50 日線下,減半;之後創 60 日新高可買回。 |
| 大型持股 | 跌破均線只觀察,不因此賣出。 |
| 所有衛星持股 | 獲利 ≥ 40% 賣三分之一;≥ 100% 再賣三分之一,其餘移動停利;跌破 200 日線 3% 是最後保險線。 |
落後標記 (參考,非硬規則) | SPY 最近 5 天內創 60 日新高,但該股 10 個交易日沒創 20 日新高,標「落後」;收在 20 日最低標「破底」。需要減碼或降槓桿時,優先從有標記的賣,而且整檔賣,不要只減一半。來源是股癌 EP703 的做法;回測報酬較高(21.1%/34.4% 對現行 14.6%/23.5%),但回撤沒有改善,參數換了結果差很多。 |
| 核心 | 不賣。 |
四、部位大小
- 衛星上限:加速=淨值 × 1.5 − 核心;正常=淨值 − 核心;防守=0。
- 衛星的一半放 SMH,個股合計不超過另一半。
- 個股每筆風險是衛星上限的 1%、停損 8%。
五、恐慌時的買進提示 (參考,非硬規則)
| VIX 狀況 | 做法 |
| 沒有收過 30 | 不理會 VIX,照平常的規則。 |
| 收盤 ≥ 30 | 先不要撿便宜,等 VIX 收在這波高點的八成以下。 |
從高點回落兩成 (之後 5 個交易日內) | 可以買 AI 股票池裡恐慌前最強的 4 檔;求穩買 SMH。每筆照第四節的大小,停損 8%,不另外加融資。 |
| 做法 | 2017–2022 | 2023–2026 |
| 現行,不做恐慌買進 | 14.3% / −43% | 26.9% / −46% |
| 恐慌當天買最強 4 檔 | 13.0% / −48% | 29.5% / −47% |
| 回落兩成後買最強 4 檔 | 20.4% / −45% | 34.2% / −46% |
| 同上,改用融資 0.5 倍 | 19.1% / −47% | 33.6% / −46% |
| 同上,改買跌最深的 4 檔 | 18.1% / −43% | 29.0% / −46% |
- 2011 年以來 VIX 收過 30 共 15 次,2023 年後只有 3 次;樣本少,所以只當提示。
- 回落後買進,60 天平均:AI 池最強 4 檔贏大盤 15 點(勝率 60%,最差一次 −47%);SMH 贏 8 點(勝率 73%,最差一次 −18%)。
- 回撤沒有改善。
六、回測結果
槓桿與回撤(代理組合:核心 36% + AI 寬籃子,融資利率 6%)
| 做法 | 2015–2022 年化/最大回撤 | 2023–2026 年化/最大回撤 |
| 2 倍,不設規則 | 38.5% / −65% | 146% / −62% |
| 1.5 倍,不設規則 | 31.4% / −51% | 104% / −48% |
| 1.5 倍 + 分段減碼(已停用) | 23.4% / −46% | 77% / −35% |
| 1.25 倍 + 分段減碼 | 22.8% / −37% | 65% / −33% |
| 1 倍,不設規則 | 22.1% / −34% | 62% / −32% |
現行的三狀態規則(真實融資方式:融資固定、利息 6%、會被追繳)
| 組合:核心 36% + SMH 32% + AI 寬籃子 32% | 2015–2021 | 2022 至今 |
| 不借錢,一直抱 | 29.2% / −33% | 31.6% / −36% |
| 新高加到 1.5 倍、回落 8% 還清 | 33.8% / −35% | 39.5% / −38% |
| 再加 200 日線防守(現行) | 30.2% / −27% | 36.7% / −28% |
- 真實融資下,一開始就借到 2 倍買 SMH:2022 年 4 月被追繳,最後和不借錢差不多($124k 對 $115k),最大回撤 −79%。
- 不借錢一直抱 SMH:2017–2021 年化 35.6%/−34%,2022 至今 34.2%/−45%,每一段多頭都贏現行的選股系統(22.7%、13.9%)。選股只在 2022 空頭少跌。這是衛星配一半 SMH 的原因。
進場(美股,閒置資金放 SPY)
| 做法 | 期間 | 年化/最大回撤 | SPY |
| 全市場突破 | 2017–2026 | 9.3% / −48% | 15.2% / −34% |
| AI 寬籃子內突破 | 2017–2022 | 15.0% / −39% | 11.2% / −34% |
| AI 寬籃子內突破 | 2023-11–2026 | 31.2% / −39% | 24.2% / −19% |
| 股癌看多點名 + 突破(不限期) | 2023-11–2026 | 36.1% / −20% | 24.2% / −19% |
| 股癌看多點名 + 突破(一年內,現行) | 2023-11–2026 | 28.8% / −20% | 24.2% / −19% |
| 突破:只買離突破點 5% 以內的(舊規則) | 2017–2022/2023–2026 | 3.0% / −38%;35.9% / −27% | 兩段結果差很多,不穩定 |
| 突破:10% 以內直接買,超過的等回檔(現行) | 2017–2022/2023–2026 | 10.8% / −38%;39.6% / −32% | 11.2% / −34%;22.5% / −19% |
| 早期突破(20 日新高、未過 60 日高) | 2017–2022 | 13.7% / −36% | 11.2% / −34% |
| 早期突破(同上) | 2023–2026 | 49.7% / −38% | 22.5% / −19% |
| 大型股回檔買(瓶頸清單) | 2025–2026 | 30.5% / −27% | 18.1% / −19% |
| 台股:股癌看多點名 + 突破 | 2023-11–2026 | 81–86% / −28% | 0050:63.6% / −28% |
出場與部位大小(AI 寬籃子突破進場,8 檔)
| 做法 | 2017–2022 | 2023–2026 |
| 現行出場,滿倉(每檔 12.5%) | 15.6% / −44% | 22.5% / −44% |
| 現行出場,半倉(每檔 6.25%) | 13.8% / −36% | 23.2% / −32% |
| 改成連 3 天破 50 日線 | 11.0% / −53% | 47.4% / −36% |
| 改成高點回落 15% | 13.2% / −44% | 34.3% / −27% |
- 換出場規則,沒有一條在兩段期間都比較好,最大回撤都在 −27% 到 −53%。
- 部位減半,報酬幾乎不變,回撤少 8–12 個百分點。能壓住回撤的是部位大小和槓桿,不是出場規則。
- 主線修正時,層級跌破 20 日線出場,95% 的情況買回更便宜;等跌 15–20% 才出場則多半賣在低點。
- 原本的主線層跌 20% 以上後重新站上 50 日線:之後 60 天平均超額 +13.3%,78% 贏 SPY(27 次)。
七、測過但沒有優勢的做法
| 做法 | 結果 |
| 重新站上 200 日線就買 | 60 天平均輸 SPY 1.6%,65% 在 10 天內又跌破。 |
| 均線糾結就買 | 沒有方向優勢;股價在均線下方時,約七成先往下。 |
| 個股站回 50 日線就買 | 平均 +1.7%、勝率 50%,和突破訊號差不多,39% 會碰到 8% 停損。 |
| 修正後跑第一棒的族群 | 之後 60 天沒有比落後的族群好。 |
| 價格輪動(RRG 象限)、產業相對強弱 | 幾乎沒有優勢。 |
| 用台股同層營收決定美股買進時機 | 只有記憶體有效,其他層沒有加分。 |
| Minervini 八點模板、VCP 單獨使用 | 沒有加分。 |
| 股癌的看空、過熱判斷 | 60 天後只有 35–37% 對。 |
| 把突破規則用在 AI 以外的股票 | 年化 4.6%、9.6%、−13.0%(2011–16、2017–22、2023–26),三段都輸 SPY。 |
| AI 落後時切換到別的族群 | 6.1%、9.8%、20.3%,沒有比只做 AI 池好。 |
| 類股 ETF 輪動(每月換最強 2 檔) | 贏的部分幾乎都來自選到科技類;排除科技後 11.2%、7.2%、2.3%,輸 SPY。 |
| 恐慌後短抱槓桿 ETF(TQQQ、SOXL) | 抱 5–20 天的平均報酬和平常差不多,最差一次 −53% 到 −72%。 |
| 恐慌時加融資、撿跌最深的 | 加融資沒有多賺,回撤多 0–3 點;跌最深的不如恐慌前最強的。 |
| 用 VIX 高低決定買不買 | VIX 高於 25 不買、低於 15 不買,都沒有一致的效果。 |
| 海伊股倉的點名 | 看多加突破年化 18.5%,輸 SPY 的 22.1%,不納入。 |
限制
- 資料庫只有現在還上市的公司,下市的不在裡面,實際績效會比回測差。
- AI 股票池是用現在的認知分類的,早年的成績有後見之明,2023 年以後的結果比較可信。
- 回測用訊號當天收盤價成交;改成隔天開盤買,年化會差 2–4 點,方向不固定。差距在 3–4 點以內的比較,視為沒有差別。
- 2023 年以後是 AI 大多頭,那段的報酬數字不能當成未來的預期。
- 槓桿測試用的是分散的寬籃子和收盤價;實際持股集中在幾檔高波動股,跳空時跌幅會超過門檻。
- 股癌相關的測試只有約 3 年、50–80 筆交易。
- 沒有計入稅;融資利率用 6% 估算,維持率用 30% 估算。這不是投資建議。
觀察清單
| 來源 | 收錄條件 | 更新 |
| 股癌 | 逐字稿 EP400 起談過的 AI 供應鏈公司,不含他看淡的 | 每週三、六 |
| Serenity | 推文存檔中他的本行(光通訊、記憶體、半導體設備與材料),提到 10 次以上 | 每週日自動 |
| Heaton | 電子報中的 AI 硬體股 | 手動 |
三個來源都提到
NVDAMULITEINTCSNDKAVGOALABAXTICOHRVPG
兩個來源提到
TSMAMDMRVLCRDOAMATAMKRARMBEGFSGLWMTSIAAOI
供應鏈各層的美股代表
| 層級 | 美股 |
| GPU | NVDA AMD |
| ASIC | AVGO MRVL GOOGL |
| CPU | AMD INTC ARM QCOM |
| 晶圓代工 | TSM GFS TSEM INTC |
| 記憶體 | MU SNDK WDC STX |
| 封測 | AMKR ASX |
| 設備 | AMAT LRCX KLAC ONTO FORM TER AEHR |
| 光通訊 | LITE COHR AAOI FN CIEN GLW |
| 高速連接 | CRDO ALAB APH TEL MTSI |
| 電力 | VRT ETN GEV NVT POWL VICR BE |
| 功率半導體 | ON NVTS AOSL MCHP TXN |
| 被動元件 | VSH VPG(主力在日、台) |
| 散熱 | VRT MOD |
| PCB | TTMI SANM |
| 伺服器 | DELL SMCI HPE CLS JBL |
| 雲端 | MSFT AMZN GOOGL META ORCL |
瓶頸各階段強弱 (2026-10-12 收盤,相對 SPY)
階段順序依股癌描述的輪動:GPU → 記憶體 → 封裝/設備 → 光通訊/連接 → CPU → 被動/功率/電力;「–」是跨階段的層級。領先=1 個月與 3 個月都跑贏 SPY;轉強=1 個月跑贏、3 個月仍落後;落後=1 個月跑輸。
| 階段 | 層級 | 1個月 | 3個月 | 50日線上 | 狀態 |
|---|
| 1 | GPU/加速器 | +7.3% | +3.9% | 100% | 領先 |
| 2 | 記憶體/HBM | -11.1% | -18.5% | 25% | 落後 |
| 3 | 封測/先進封裝 | +4.7% | -10.5% | 50% | 轉強 |
| 3 | 半導體設備 | +1.9% | -14.2% | 57% | 轉強 |
| 4 | 光通訊/CPO | -0.6% | -12.1% | 50% | 落後 |
| 4 | 高速連接/AEC | +9.2% | -2.2% | 80% | 轉強 |
| 5 | CPU | -4.6% | -7.5% | 50% | 落後 |
| 6 | 被動元件 | -0.9% | -34.1% | 50% | 落後 |
| 6 | 功率半導體 | -2.2% | -22.7% | 20% | 落後 |
| 6 | 電力/HVDC/800V | -1.7% | -5.7% | 71% | 落後 |
| – | ASIC/客製晶片 | +2.1% | -5.6% | 67% | 轉強 |
| – | 晶圓代工 | +0.5% | -14.4% | 50% | 轉強 |
| – | 散熱 | -9.9% | -26.7% | 0% | 落後 |
| – | PCB/載板 | -9.0% | -13.4% | 50% | 落後 |
| – | 伺服器/ODM | -1.8% | +22.5% | 80% | 落後 |
| – | 雲端/房東 | +2.1% | +3.6% | 80% | 領先 |